Membres du personnel

Éclipse solaire du 8 avril 2024
27 février 2024
La journée pédagogique prévue le 19 avril 2024 dans les calendriers scolaires du préscolaire, primaire et secondaire est déplacée au 8 avril. Il est à noter que les services de garde sont ouverts le 8 avril, comme d’habitude, lors d’une journée pédagogique et que les calendriers des centres de formation professionnelle et de formation générale des adultes ne sont pas concernés par ce changement. Cette décision a été rendue nécessaire par souci de sécurité pour les élèves en raison du moment de la journée où l’éclipse solaire prévue le 8 avril aura lieu sur notre territoire soit de 14 h 15 à 16 h 45 environ. En effet, cette période coïncide avec le moment de la sortie des classes et du retour à la maison de la majorité des élèves. Or, l'observation de l’éclipse sans protection oculaire appropriée présente des risques de lésions aux yeux et de dommages permanents à la vue.
Cliquez ici pour obtenir plus d'informations sur l'éclipse solaire

Membres du personnel

Directrice par intérim en remplacement de Myriam Paradis
Sylvie Chénier

schenier@cssd.gouv.qc.ca
poste 28218

Directrice adjointe – Secondaire 1-2 
Alexandria Duchaussoy-Girard
duchaussoygirarda@cssd.gouv.qc.ca
poste 29582

Directrice adjointe – Secondaire 3 et PréDEP 
Joanie Landreville
landrevillej@cssd.gouv.qc.ca
poste 25109

Directrice adjointe – Secondaire 4-5 
Jennifer Carling 
carlingj@cssd.gouv.qc.ca
poste 29440

Gestionnaire d’établissement 
Mychèle Pilotte-Charron 
pilottecharronm@cssd.gouv.qc.ca
poste 23228

Agente d’administration 
Dominique Charbonneau

charbonneaud1@cssd.gouv.qc.ca
poste 25336

 

Secrétariat de l'unité 1 versant-unite-1@cssd.gouv.qc.ca
 
Secrétariat de l'unité 2 versant-unite-2@cssd.gouv.qc.ca
 
Secrétariat de l'unité 3 versant-unite-3@cssd.gouv.qc.ca
Nancy Gauthier - CC1
Marie-Sophie Lebreux - CC1
Aurélie Bigras - Secondaire 1
Marie-Andrée Boily - Secondaire 1-2
Katia Girard - Secondaire 2-3
Caroline Potvin - CC2 et Mentorat
Cynthia Vigneault - PA2
 - Secondaire 2
Chanelle Rivet-Galipeau - PréDEP3
Catherine Jacovella St-Louis - PA3 et Multimédia
Marie-Ève Rousseau - CC3 et soutien linguistique
Mathieu Beauchamp - Secondaire 3-4 
Marie-Hélène Dubé - Secondaire 4 et PréDEP4
Anne Turcotte  - Secondaire 4
Mélanie Hyen - Secondaire 4
Marie-Claude Séguin - Secondaire 5
Noémie Dion-Bernard - Secondaire 5

 

Céline Lemay - Secondaire 1
Mélanie Lauzon - Secondaire 1-2 PA
Rosalie Bédard - Secondaire 1 et PA1
Anik Brassard - Secondaire 2 et PA2
Julie Dupuis - CC1 et PA3
Henri Fankem - Secondaire 2
Mahdi Kadi  - Secondaire 2-3 CC
Julie Morin - Secondaire 3
Émélie Lavigne - Secondaire 3
Guillaume Lacourcière - Secondaire 3 et PA3
Dominique Brisson - PréDEP 3 et 4
Sonia Demers - PréDEP 3 et secondaire 4 CST
Luc Bourassa - Secondaire 4 SSN et secondaire 4 CST
Anthony Hart-Dionne - Secondaire 4 SSN Montage multi média
France Lalancette - Secondaire 5 CST 
Nicolas Chaîné - Secondaire 5 CST
 
 
Marc Gauthier - Secondaire 4 et Plein air secondaire 3
Caroline Poudrier - Secondaire 3 et secondaire 3 CC
Éric Lalande - Secondaire 4 STE et chimie
Audrée Larivière - Secondaire 3 et 4
Myriam Samson - secondaire 1 et CC1
Guillaume D’amours - Secondaire 3 et PA 2-3
Frédéric Hivon - Secondaire PA 1-3 - Accompagnateur PA 2-3
Michel Mongeon - Activité sportive
Ian Olsen - Secondaire 4-5 
Jean-François Payant - Secondaire 1-3-4 et PréDEP
Charles-Antoine Drolet - CC1 etCC2

Steve Bilodeau - Secondaire 1-2, PA 1-2
Noëlle Khayat - Secondaire 4
Marko Cournoyer - Secondaire CC 2 
 

Annalisa Bacci - Secondaire CC 1-2 et PA 1
Jihen Berrached - Secondaire 4 et 5
Linda Doucet - PréDEP3 et PréDEP4
Tatiana Peres Toledo - Secondaire 3, PA 3,  CC 3 et espagnol
David Smith - Secondaire 1
Adeline Labrosse - Secondaire 5
Maryse Tassé - Secondaire 3 et 4
Avary Field - Secondaire 2 et PA2
Chantal Samson - Secondaire 3-4-5
 - Secondaire 3-4-5 et PréDEP 3-4
Alexandra Morin - Secondaire 1 et 2 PA et option 5
Rosalie Barette-Tremblay - Secondaire 3, PA 1 et CC 2-3

 

 

Serge Filiatreault - Secondaire 1-2-3-4-5, PA 2 
 

Marie-Claude Guay - Secondaire 1-2-3-4-5 et PA 3 
Marko Cournoyer - CC secondaire 1 et 2

Stéphane Archambault - Finance secondaire 5
Pierre-Luc Brassard - secondaire 1
Marko Cournoyer - Géographie et histoire, CC 2 
Amélie Lacroix - Histoire secondaire 3-4 et CC3
Michaël Gosselin - Histoire secondaire 4
Michaël Tremblay - Secondaire 2
Manon Lavoie - PA1 - CC1 et CC2
Amélie Labelle - Secondaire 2, PA2 et CC2
Alexandra Dugal - Secondaire 3 et PA3

Marc André Laporte - PréDEP 3-4
Christian Therien - PréDEP 3-4
 

Animatrice à la vie spirituelle et d'engagement communautaire
Valérie Chénier 

chenierv@cssd.gouv.qc.ca
Poste 25140
 
Conseillère d'orientation
Lauriane Gagné

gagnel@cssd.gouv.qc.ca
Poste 27310
 

Conseillère en information scolaire et professionnelle
Chantal Dufour
chantaldufour@cssd.gouv.qc.ca
Poste 38727

Psychoéducatrice
Janis Turbide

turbidej@cssd.gouv.qc.ca
Poste 23383

Psychoéducatrice
Stéphanie St-Pierre
Poste 23560
 

Orthopédagogue (secondaire 1-2 et cirque secondaire 3)
Annie Desautels
anniedesautels@cssd.gouv.qc.ca
Poste 23953

Orthopédagogue (secondaire 3 et PréDEP)
Ariane Larouche et Ély Sabourin
larouchea1@cssd.gouv.qc.ca
sabourine1@cssd.gouv.qc.ca
Poste 30015 - 24342
 
Orthopédagogue (secondaire 4-5 et Concentration cirque secondaire 2)
Rita Coulombe
Poste 26705
 

Secrétaire de gestion
Mélissa Doiron-Gagné

doirongagnem@cssd.gouv.qc.ca
poste 28218

Secrétaire à l’accueil et responsable du transport scolaire
Émilie Lalonde-Gagnon

lalondegagnone@cssd.gouv.qc.ca
poste 29440

Secrétaire (secondaire 1 et 2)
Yolande Perron (Mélanie Poitras)
perrony@cssd.gouv.qc.ca
poste 29582

Secrétaire (secondaire 3 et PréDEP)
Karine Goyette
goyettek@cssd.gouv.qc.ca
poste 25109
 
Secrétaire (secondaire 4 et 5)
Marie-Pier Saumure
 

Agente de bureau/Finances
Christina Parent-Gagnon

parentgagnonc@cssd.gouv.qc.ca
poste 07024

Agente de bureau/Suppléance & programmation
Véronique Bélec

veroniquebelec@cssd.gouv.qc.ca 
poste 23300

Agente de bureau classe II
Sylvie Corneau
sylviecorneau@cssd.gouv.qc.ca 
poste 23169

Opérateur informatique classe principale
Stéphane Beauchamp

sbeauchamps@cssd.gouv.qc.ca
poste 23186

Opérateur informatique
Mu Qi
muq@cssd.gouv.qc.ca
poste 24989

Ouvrier
Yvan Tanguay

tanguayy@cssd.gouv.qc.ca 
poste 38801

Technicienne en travail social (secondaire 1 et 2)
Caroline Beauchamp
beauchampc@cssd.gouv.qc.ca
poste 25642

Technicienne en travail social (secondaire 3 et PréDEP)
Annie Dubuc
dubuca@cssd.gouv.qc.ca
poste 24575

Technicienne en travail social (secondaire 4 et 5)
Nathalie St-Amand 
stamandn@cssd.gouv.qc.ca
poste 23864

 

 

 

Technicienne en éducation spécialisé (Alternative)
Sedda Berbar
berbars@cssd.gouv.qc.ca
poste 27163

Technicienne en éducation spécialisée  (secondaire 1 et 2)
Noémie Miville
mivillen@cssd.gouv.qc.ca
poste 29443

Technicienne en éducation spécialisé (secondaire 3 et PréDEP)
Chanel Lafrance
lafrancec4@cssd.gouv.qc.ca
poste 27184
 
Technicienne en éducation spécialisée -TSA intégrés
Huguette Bernier
Poste 24152
 
Technicienne en éducation spécialisée - TSA intégrés
Laurence Labelle
Poste 25328
 
Technicienne en éducation spécialisée - TSA intégrés
Claudine Dumas
Poste 24591
 
Technicien en éducation spécialisée - TSA intégrés
Yanick Maurice
Poste 26363
 
Technicien en éducation spécialisée - Noor et Maya
Rosalie Varin
Poste 29434
 
Technicienne en éducation spécialisée
Ann-Marie Bourgeois
Poste 25857
 
Technicienne en éducation spécialisée
Josiane Chevrefils
Poste 23240
 
Technicien en éducation spécialisée
Christopher Drouin
Poste 26728
Julien Cloutier-Gervais
gervaisj2@cssd.gouv.qc.ca
poste 24929
 
Abbiguel Galipeau-Meunier (Parascolaire)
Poste 29963
 
Éric Gosselin (Plein air)
Poste 26323

Chantal Beaulne
chantalbeaulne@cssd.gouv.qc.ca
poste 23457

Carolyne Payment
paymentc@cssd.gouv.qc.ca
poste 24492
 

Jessica Philippe


 

Respect de la vie privée

En acceptant de nous partager certaines informations de navigation, vous nous aidez à nous améliorer et à vous offrir une expérience de navigation optimale. Merci de votre appui! conditions de confidentialité et de protection des renseignements personnels

Activez les catégories que vous souhaitez partager, merci de votre aide! Conditions de confidentialité et de protection des renseignements personnels

  • Aucun pour le moment
  • Aucun pour le moment
  • Aucun pour le moment